МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
16.03.2023 года прошла Централизованная донорская акция «ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ»

16.03.2023 года ФМБА России поводило централизованную донорскую акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток«ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ».
Мероприятие было направлено на развитие и пополнение Федерального регистра, полномочия оператора которого возложены на Федеральное медико-биологическое агентство.
На базе ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России прошла Централизованная донорская акция ФМБА России «Помоги ближнему» по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга.
В акции приняли участие 21 потенциальный донор:
врачи, медицинские сестры, сотрудники администрации учреждения, сотрудники промышленных предприятий города.
Сегодня в России более чем у 25 тыс. человек ежегодно диагностирую злокачественные заболевания крови. Поэтому очень важно ,чтобы банк крови доноров костного мозга постоянно пополнялся.
Немного справки: В России: 200 тыс. потенциальных доноров в регистре. Население России -146,8 млн. чел. Аллогенных(неродственных) трансплантаций -700 в год. Это на 10 млн. чел. населения -50.
В международном регистре сложнее найти донора для представителей некоторых этнических групп, проживающих на территории России -например,народов Кавказа, народов севера. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в Федеральном регистре доноров костного мозга, тем больше шансов у наших соотечественников найти подходящего донора и спасти жизнь пациента, нуждающегося в пересадке костного мозга.
Процедура является добровольной. Любой желающий без тяжелых хронических заболеваний от 18 лет до 45 лет может стать донором.
Донорство костного мозга может спасти жизнь тысячам больных раком, лейкозом и другими онкологическими и гематологическими заболеваниями, включая взрослых и детей. Единственным шансом сохранить жизнь является пересадка.