МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
6 марта отмечается Международный день зубного врача!

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Огромное вам спасибо за ваш труд и наши красивые улыбки. Желаем вам дорогие, крепкого здоровья, моральной устойчивости, душевного тепла, искренности, взаимной любви и благодарных пациентов.

Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача. Традиция отмечать День зубного врача первоначально появилась в США, за океаном этот день приобрел статус национального профессионального праздника и был приурочен к особой дате – дню, когда личный врач Дж. Вашингтона Джон Гринвуд изобрел стоматологическую бор-машину. Заболевания полости рта являются одними из самых распространенных среди населения и влияют на организм в целом, поддерживают в активном состоянии многие болезни человека и являются источником инфекций.
Зубные врачи лечат пациентов с разной патологией, от заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта до самых тяжелых форм кариеса и его осложнений.
Зубы – чувствительный орган, элемент челюстной системы. Они постоянно подвергаются интенсивному воздействию (приемам пищи) и требуют тщательного ухода.
Уровень витамина D (кальциферола) привлекает все большее внимание к здоровью полости рта. Чем опасен дефицит витамина D?
Дефицит витамина во время роста и взросления организма может вызвать различные нарушения здоровья полости рта и связан с более высоким риском дефектов зубов, кариеса, пародонтита и неудачного лечения полости рта. Не для кого ни секрет, что данный витамин играет огромную роль в здоровье костной системы, иммунитете и даже профилактике онкологических заболеваний.
Например, у детей тяжелый дефицит может вызвать нарушение минерализации зубов, что приводит к дефектам дентина и эмали. Как следствие, эти дефекты могут увеличить риск возникновения и прогрессирования кариеса зубов.
Витамин D поддерживает защитные силы организма и вносит существенный вклад в борьбу с воспалением десен. Но все же лучшей профилактикой станет тщательная ежедневная чистка зубов и поход к стоматологу на профессиональную гигиену 2 раза раз в год, - поделилась с нами Елена Николаевна Буйских, заведующий стоматологической поликлиникой.