МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Ежегодно 1 октября отмечается профессиональный праздник День геронтолога.

Обычный человек, как правило, не сталкивается в своей жизни с представителями данной профессии. Геронтология – это наука, которая направлена на изучение биологических, психологических и социальных основ старения человечества. Геронтология изучает основные причины старения, а также разрабатывает методы предотвращения старения, а также способы омоложения организма. Ежегодно в геронтологии проводятся сотни исследований, которые направлены на выявления новых способов предотвращения старения. Наука постоянно развивается и двигается вперед, раскрывая новые особенности человеческого организма.
Всех геронтологов поздравляем с профессиональным праздником! Желаем успешных исследований, удачи в работе и человеческого счастья.

Профессиональный праздник геронтологов - «День геронтолога» отмечается ежегодно 1 октября.
Геронтология представляет науку, изучающую биологические, психологические и социальные аспекты старения человека, его причины и способы борьбы со старением, методы возможного омоложения организма. Возникло данное направление в науке около века назад.
Приоритетные направления в фундаментальных исследованиях старения в современной геронтологии позволяют уверенно двигаться вперёд на этом пути, постоянно наращивая наши познания и совершенствуя методы борьбы со старением.
​ Интересные факты на День геронтолога
Взросление является неотъемлемой частью жизни. С течением времени мы изменяемся. Изменяются наши тела и наше восприятие действительности.. Подробно в материале «Некоторые секреты пожилых людей», который может быть использован как тема или сценарий мероприятия или вечера.
Развитие гериатрической помощи является приоритетом «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации». В здравоохранении становится важной не только лечебная, но и профилактическая здоровьесберегающая помощь людям старших возрастных групп.
Кроме того, как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, в рамках национального проекта «Демография» в сфере здравоохранения реализуются проекты, направленные на развитие помощи старшему поколению. Это создание гериатрических центров, отделений и кабинетов, увеличение охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции людей старшего возраста, создание центров общественного здоровья и многое другое.
– В Архангельском госпитале для ветеранов войн развернуты 35 гериатрических коек, ещё десять – в Северодвинской городской клинической больнице №1. В учреждениях оказывается специализированная медицинская помощь пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля, проводится реабилитация. Это позволяет при необходимости продлить срок стационарного наблюдения пациентов со старческой астенией, нуждающихся в восстановлении способности к самообслуживанию, – пояснила Татьяна Русинова.
В амбулаторном звене кабинеты помощи пожилым людям работают в Архангельской городской клинической поликлинике №1 и Северодвинской городской клинической больнице №1. Врачи-гериатры проводят профилактическое обследование пожилых северян с целью выявления на ранних стадиях возраст-ассоциированных заболеваний, гериатрических синдромов, составляют индивидуальные программы лечения и профилактики.
В рамках реализации нацпроекта «Демография» к 2024 году на базе государственных медицинских организаций Архангельской области запланировано открытие дополнительных гериатрических коек и кабинетов.