МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Продолжаем серию ответов на вопросы по стоматологии. Сегодня тема нашего разговора профессиональная чистка и отбеливание зубов. Поделиться с нами секретами красивой и здоровой улыбки заведующий стоматологической поликлиникой Буйских Елена Николаевна.
-Елена Николаевна, с Вашим появлением, мы наблюдаем внедрение ряда новых для нашей поликлиники методов лечения. Расскажите о профессиональной чистке, особенно интерес вызывает чистка при помощи Air Flow.
Е.Н.: Красивая улыбка является показателем крепкого здоровья человека и правильного образа жизни. Однако здоровая полость рта – это не только отсутствие кариеса, но еще и чистые от различных отложений зубы. Причем для последнего нужна именно профессиональная чистка зубов.
Уход за полостью рта может проводиться как в домашних условиях, так и в кабинете у зубного врача. Ежедневный уход дома не избавляет человека полностью от рисков заболеваний ротовой полости. Поэтому при регулярном осмотре у стоматолога периодически нужно проводить профессиональную чистку зубов.
Современные способы чистки за короткое время позволяют удалить весь налет с эмали и убрать имеющийся зубной камень. Одновременно зубам возвращается их природная белизна, проводится профилактика различных заболеваний полости рта.
Процедура профессиональной чистки зубов безболезненна. Главным ее достоинством, помимо удаления видимых зубных отложений, является уменьшение патогенной микрофлоры в ротовой полости и повышение местного иммунитета.
Ежедневный уход щеткой удаляет налет лишь на открытых и легкодоступных участках зубов. В местах же, трудно очищаемых самостоятельно, налет скапливается в больших количествах.
Технология Air Flow — современная методика порошкоструйной очистки зубной эмали, применение которой не только возвращает зубам естественный цвет, но и предотвращает развитие кариеса, используется для профессионального бережного очищения зубов от налета и различных отложений, с ее помощью различные типы отложений удаляются не только с поверхности зубов, но и из межзубных промежутков. -В каких случаях нужна чистка Air Flow?
Е.Н.: Чистка полости рта Air Flow необходима в тех ситуациях, когда нужно почистить труднодоступные места челюстей, десен и зубов, а также перед разными типами лечебного вмешательства. Поэтому снятие зубных отложений методом Air Flow необходимо в случаях:
-возникновение необходимости установки или снятия коронок, имплантатов или брекетов,
-появление проблем с деснами – первых признаков пародонтоза;
-пожелтение эмали из-за напитков и иных веществ (чай, кофе, сигареты и др.);
- когда зубы расположены очень плотно, имеется скученность зубных рядов.
В результате выполнения процедуры удается не только полностью очистить имплантаты или брекеты, но и избежать развития заболеваний ротовой полости, таких как кариес, пародонтит, пародонтоз, периостит, гингивит и другие.
После проведения профессиональной чистки жевательного аппарата пациента при помощи системы Air Flow выдаются рекомендации по уходу за деснами, начиная от выбора щетки и ирригаторов и заканчивая индивидуальным подбором пасты. Советуем повторять процедуру не реже 1–2 раз в год.
- Существуют ли достоинства и недостатки данного метода?
Е.Н.: Больше конечно плюсов метода очистки зубов при помощи данного прибора:- протезы, брекеты и другие ортодонтические конструкции полностью очищаются, чего невозможно добиться обычными методами;
-аппарат позволяет максимально очистить труднодоступные участки от налета;
-процедура занимает примерно получаса и не доставляет дискомфорта и боли;
-эмаль осветляется, пигментные пятна устраняются.
Такая чистка помогает устранить неприятный запах изо рта (если он не вызван иными заболеваниями).
Минусы- сложно удалить застарелый плотный зубной камень (его можно удалить при помощи ультразвука).
Преимущество в том, что это безопасный и безболезненный способ профессиональной чистки, не повреждающий эмаль. Air Flow деликатно очищает поверхности зубов. Сохраняет эмаль о повреждений, делая ее более ровной и блестящей. После его применения зубы становятся светлее.
Важно! Технологию Air Flow можно применять при наличии у пациента имплантов, виниров и зубных коронок.

Запись на профессиональную гигиену полости рта по телефону: 8/83361/31-911


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА