МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ГИПЕРТОНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Врач, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно. Кардиология является одной из самых важных отраслей медицины, так как занимается изучением строения и функций, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы, от правильной работы которой зависит наша жизнь.

​ Болезни сердца остаются по прежнему самыми распространенными в мире. Как помочь сердцу защититься, почему изнашиваются сосуды, поговорим с заведующим терапевтического отделения ФБУЗ «МСЧ-52» ФМБА России, врачом- кардиологом, Винокуровой Ириной Андреевной.
​ Ирина Андреевна, можете ли перечислить диагнозы, с которыми чаще поступают на лечение в отделение кардиологические пациенты?
И.А.: в настоящее время согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012г № 819н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» производится строгая маршрутизация пациентов с той или иной сердечной патологией. То есть существуют больницы, которые оказывают экстренную кардиологическую помощь – это сосудистые центры, где проводится лечение пациентов с острым коронарным синдромом (инфаркты, прединфарктные состояния), тромбоэмболия легочных артерий, расслаивающая аневризма аорты. И больницы планового лечения, к которой относится в настоящее время и МСЧ-52. Таким образом структура наших кардиологических пациентов сместилась в сторону более планового лечения, обследования пациентов кардиологического профиля: это пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, ИБС, стенокардией напряжения, перенесенным инфарктом миокарда. Большую группу пациентов составляют пациенты с аритмиями: фибрилляцией-трепетанием предсердий, желудочковыми нарушениями ритма.
Почему сегодня повышенное давление – проблема многих людей?
И.А.: Распространенность АГ среди взрослого населения, согласно официальной статистике, составляет 45%. Распространенность АГ не зависит от уровня дохода и одинакова в странах с низким, средним и высоким уровнями дохода. В российской популяции среди мужчин в возрасте 25 - 65 лет распространенность АГ несколько выше (в некоторых регионах она достигает 47%), тогда как среди женщин распространенность АГ - около 40%. Распространенность АГ увеличивается с возрастом, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет. Прогнозируется, что распространенность АГ будет расти во всем мире. Согласно прогнозу, к 2025 году число пациентов АГ увеличится на 15 - 20% и достигнет почти 1,5 миллиардов. Среди госпитализируемых пациентов нашего отделения с разными профилями заболеваний могу сказать, что 90% из их числа имеют гипертоническую болезнь.
Ирина Андреевна, расскажите пожалуйста, чем опасна гипертония?
И.А.: Когда сердце работает в условиях повышенного артериального давления происходит так называемое ремоделирование сердца и сосудистой стенки всего артериального русла, особенно крупных сосудов- все они испытывают в условиях гипертонии максимальную нагрузку. Стенки сердца утолщаются, увеличивается масса миокарда, развивается диастолическая дисфункция: сердце становится более жестким, нарушается функция расслабления- диастола, в период которой происходит кровоток в коронарные артерии, таким образом нарушается питание самого сердца. Сосуды в условиях гипертонии так же ремоделируются: становятся более жесткими, хрупкими.
Гипертония опасна, прежде всего, осложнениями: это инфаркт миокарда- когда происходит надрыв сосудистой стенки коронарной артерии, на месте надрыва образуется тромбоз и нарушение кровотока в зоне кровоснабжения данной коронарной артерии. Не менее грозным осложнением является острое нарушение мозгового кровообращения- подобная ситуация, но уже в сосудах головного мозга. Артериальная гипертензия приводит к развитию почечной недостаточности, хронической сердечной недостаточности, нарушениям ритма сердца, страдает сетчатка глаза- нарушается зрение. Таким образом, страдают все органы – головной мозг, сердце, почки, глаза.
С чем связан такой высокий процент людей, страдающих артериальной гипертензией? Правда ли, что распространенность гипертонии растет с возрастом?
И.А.: Начну с того, что здоровье человека только на 10% зависит от уровня системы здравоохранения, на 10% от генетики, на 10% от экологии и на целых 60% зависит от здорового образа жизни.
В основе проблемы артериальной гипертензии лежит много факторов, все их можно разделить на 2 группы: модифицируемые (на которые можно повлиять) и немодифицируемые (те, на которые повлиять невозможно- это возраст, пол, наследственная предрасположенность).
На модифицируемые факторы человек влиять может и это очень значимо.
К ним относятся: гиподинамия, избыточный вес и ожирение, нерациональное питание, в том числе избыточное употребление натрия, вредные привычки- курение и алкоголь, нарушение сна.
Расскажите пожалуйста, как бороться гиподинамией и какие виды физических нагрузок лучше использовать?
И.А.: Мы с вами, к сожалению, живем в век низкой физической активности. Человек, чтобы быть здоровым ежедневно должен двигаться, делая не менее 10 тыс. шагов в сутки или 40-60 минут аэробной (т.е. на свежем воздухе) физической нагрузки. Именно такая нагрузка требуется для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Двигаться надо много, причем не просто двигаться, а включать всю периферическую мускулатуру. Оптимально это скандинавская ходьба, любой вид фитнеса, бассейн или просто ходьба пешком и самые обычные доступные для любого человека физические упражнения. Исключаем только тяжелую атлетику- она противопоказана для гипертоника. Работа мышц раскрывает периферический кровоток, т.е. кровоток капилляров, артериол, улучшается кровоснабжение всех органов и систем, тем самым снижается нагрузка на сердечную мышцу. Сосуды становятся эластичные, гибкие. Мало того, исследования ученых университета Кардиффа Великобритании доказали, что регулярная аэробная физическая нагрузка приводит к увеличению длины теломеры- концевого участка хромосом, отвечающего за продолжительность жизни, замедляя биологическое старение. Таким образом средство долголетия создано природой. Двигайтесь больше!
Ирина Андреевна, почему ожирение и избыточный вес так неблагоприятны в плане гипертонии и существуют ли универсальные принципы здорового питания?
И.А.: Избыточная масса тела и ожирение конечно же способствуют повышению артериального давления. Ожирение- один из основных факторов риска развития артериальной гипертензии. На каждые 4.5 кг среднее систолическое артериальное давление повышается на 4.4 мм рт. ст, а смертность от ИБС у пациента с ожирением и артериальной гипертензией взрастает в 3 раза!
Человеку необходимо поддерживать (или хотя бы стремиться) к индексу массы тела 20-25 кг/м2 (вес в кг разделить на рост в метрах возведенный в квадрат). Окружность талии у женщин целевая менее 80 см, у мужчин менее 94см.
Это должен знать каждый.
Что касается питания?
И.А.: Конечно, питание должно быть полноценным, сбалансированным, с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов.
Думаю, что все знают прекрасно понятие пищевой пирамиды (согласно рекомендаций ВОЗ). Такая пирамида должна быть в каждой кухне, у каждой хозяйки висеть в рамочке на стене. Но! Что важно в плане гипертонии?
Первое: убрать соль, дополнительно не досаливать еду. Избыток соли- это задержка натрия, жидкости, увеличение жесткости сосудистой стенки.
Второе, очень важное условие: в питании должно быть достаточное количество клетчатки- не менее 500г сырых овощей, зелени, фруктов в день. Для чего? Во- первых это поддержка своего биоценоза кишечника- своей внутренней лаборатории по синтезу витаминов, провитаминов, антиоксидантов, это поддержка своего иммунитета.
Третье: необходимо ограничить использование трансжиров и рафинированных продуктов (это сахар, конфеты, кондитерские изделия, маргаринсодержащие продукты). Это продукты, которых эволюционно в природе не было, человечество начало использовать их в питании лишь в последние 100 лет. Наш организм не готов к такому испытанию: развивается ранний атеросклероз, ускоряется сосудистое старение.
Как вы считаете, на что еще мы, как пациенты, в силах повлиять самостоятельно?
И.А.: Конечно же, это вредные привычки. В первую очередь это курение. Каждая выкуренная сигарета нарушает работу эндотелия- внутренней выстилки всех сосудов, сосуды становятся «парализованы»- жесткие, хрупкие. Бросая курить, вы однозначно дарите себе годы жизни! Бросить курить не поздно никогда.
Что касается алкоголя- полезных доз алкоголя, к сожалению, нет. Алкоголь повышает артериальное давление, приводит к задержке натрия и воды, приводит к электролитным нарушениям, провоцируя аритмии. Многие на это отвечают: «ну что ж, один раз живем». Да, согласна, радость жизни никто не ставит в сравнение, почему и существуют допустимые дозы алкоголя для мужчин и для женщин. Но это лишь допустимые- не полезные! Вы легко найдете их в интернете.
Так же не маловажным является достаточный сон- не менее 7 -8 часов сна. Именно во сне происходит восстановление и обновление всех ресурсов организма. Спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, является мощной профилактикой многих заболеваний, укрепляет иммунитет. Человеческие биологические часы «заточены» под 24-часовой цикл. И в период с 23 до 3 часов ночи эпифиз – шишковидная железа мозга − вырабатывает «гормон сна» мелатонин. Это вещество выполняет целый ряд важных функций: контролирует суточные и сезонные биоритмы, оказывает снотворное и болеутоляющее действие, регулирует работу сосудистого и дыхательного центра, в т.ч нормализует артериальное давление, запускает регенерационные процессы и замедляет старение. После 2 часов ночи уровень мелатонина постепенно снижается. А после 3 часов ночи надпочечники начинают вырабатывать кортизол – так называемый «гормон бодрости и стресса», который учащает сердцебиение, повышает давление и тонус сосудов. В 6-7 часов утра наступает пик концентрации кортизола. Также в это время активно вырабатывается серотонин – «гормон хорошего настроения», который облегчает нам пробуждение. Поэтому оптимальный график сна – засыпание в 22-23 часа и пробуждение в 6-7 утра. Если есть проблемы со сном – не оставляйте их без внимания, принимайте меры по нормализации сна совместно с лечащим врачом.
Не забывайте и про положительные эмоции: они повышают уровень эндорфинов в крови, повышают уровень лимфоцитов в крови, а именно-клеток киллеров и вспомогательных Т-лимфоцитов, что согласно мнения ученых всего мира продлевает жизнь.
Какое давление считается допустимым для человека за 50 лет, а какое – уже повышенным?
И.А.: Если мы говорим о диагностических критериях «артериальной гипертонии», или «гипертонической болезни», то после 18-летнего возраста для всех людей существуют единые пороги, превышение которых говорит о повышенном артериальном давлении. Этот порог – 140 мм рт.ст. для систолического и 90 мм рт.ст. для диастолического. Этот уровень и все, что выше, называется артериальной гипертонией.
Если проблема артериальной гипертензии все же у Вас есть- очень важно сотрудничество с врачом: кроме модификации образа жизни, о чем вы с вами говорили выше, очень важно понимание целей лекарственного лечения и конечно соблюдение всех рекомендаций. Ни одно, даже самое лучшее в мире лекарство не поможет, если его не использовать. Причем это не разовый прием лекарства, это регулярный, постоянный прием препаратов. Задача лечения гипертонии – не в том, чтобы просто снизить и нормализовать давление, как считают многие. Задача в другом- улучшить прогноз жизни, снизить до минимума риски сердечно-сосудистых осложнений, которые влечет за собой гипертония.
Ирина Андреевна, подскажите, как о себе побеспокоиться и в каких случаях нужно вызывать скорую помощь?
И.А.: Каждый гипертоник должен знать лекарства экстренной самопомощи: как поступить при повышении АД, как действовать при кризе. Все это рассказывает врач на приеме. Конечно, если лекарства самопомощи не дали эффекта, не снизили артериальное давление, не купировали симптомы – немедленно вызываем СМП.
Таким образом, сделаем вывод: как можно больше физической активности, положительные эмоции, рациональное питание, хороший сон, отсутствие вредных привычек и хорошее взаимодействие с лечащим врачом, т.е. правильная лекарственная терапия- жить вы будем долго и счастливо! Наше здоровье в наших руках!
Записаться на прием врача-кардиолога, врача-терапевта терапевтического отделения можно через кабинет договорной медицины № 125 , по тел. 8/83361/ 59-231, 59-222.
Прием ведут: Винокурова Ирина Андреевна, заведующая терапевтическим отделением, врач-кардиолог, врач -терапевт, высшая квалификационная категория.
Куковякина Ирина Владимировна, врач -кардиолог, высшая квалификационная категория.
Ложкина Вера Петровна, врач-терапевт, высшая квалификационная категория.