МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ГАДЖЕТЫ – ПОЛЬЗА или ВРЕД ?

В век современных технологий гаджеты настолько вошли в нашу жизнь, что трудно представить мир без них. Сегодня гаджет – это и средство общения, и средство получения информации и показатель социального статуса.

Как же влияют современные гаджеты на ребенка?

Сейчас никого не удивить тем, что 3-х летняя кроха может пользоваться телефоном, 5-летний загружает себе мультики, и часто родители воспринимают это как признак раннего развития ребенка. Так ли это?

В детском возрасте происходит формирование зачатков личности, развитие высших психических функций, поэтому ребенок, как губка впитывает и хорошее, и плохое, что несут в себе электронные устройства. Ребенок познает мир с помощью зрительных, слуховых, тактильных, и осязательных ощущений. Другими словами, чтобы понять, что это кубик, ребенок должен увидеть, потрогать, попробовать. А, сидя часами у экрана телевизора, или, «зависнув» в планшете, ребенок получает только яркие образы, запоминает штампованные фразы.

Вот почему школьники в начальной школе не слышат, что говорит учитель, не могут сосредоточиться.
Конечно, есть свои «плюсы» в появлении гаджетов в нашей жизни. Это возможность получить информацию здесь и сейчас, это общение с человеком из любой точки планеты, это возможность слушать музыку, читать книги, смотреть фильмы, изучать языки. Это и различные развивающие игры, квесты, которые способствуют развитию памяти и мышления. Это, конечно, палочка-выручалочка для родителей с детьми, совершающих длительные путешествия. Хотя обходились же наши папы и мамы как-то без них?!

А теперь посмотрим на «минусы», которые несут гаджеты. И здесь врачи бьют тревогу!

ОКУЛИСТЫ – о снижении зрения, каждый 3-ий школьник к 9-10 годам имеет близорукость.

ХИРУРГИ - ухудшается осанка, от длительного сидения за компьютером в неудобной позе формируется сколиоз.

НЕВРОЛОГИ - появляются головные боли, боли в шее, руке, немеют пальцы, развивается «туннельный» синдром.

ЭНДОКРИНОЛОГИ - говорят об ожирении - как один из факторов неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Если ребенок поедает чипсы, булочки, не отходя от экрана телевизора и компьютера, за 6-12 месяцев он прибавит в весе, что приведет к гормональным нарушениям.

И, конечно, страдает психическое здоровье. Дети, выросшие на мультиках, начинают поздно говорить, отстают в умственном развитии. Играя в различные компьютерные игры, ребенок часто повторяет действия героя в реальной жизни (ведь в играх герой, совершая опасные трюки не погибает), что может привести к травмам, смертельным исходам, т. к снижается чувство самосохранения.

Становясь участниками компьютерных игр, дети считают, что решение любых проблем совершается одним «кликом мышки», с помощью оружия и силы, отсюда формируется неумение решать конфликты мирным путем, отсюда агрессия, нетерпимость и злость.

Увлекаясь компьютерными играми, ребенок забывает выучить уроки, у него становится рассеянное внимание, снижается успеваемость, появляется раздражительность, неустойчивость эмоций, импульсивность, склонность ко лжи, тревожность, нарушается сон, аппетит.

Не надо забывать и о том, что дети и подростки часто «сидят» на сайтах, где ребенка могут довести до суицида.
Бесконтрольное увлечение интернетом ведет к формированию интернет- зависимости, особенно у тех детей, которые испытывают дефицит родительской любви, нет взаимопонимания, есть семейные проблемы. В целом чрезмерное увлечение гаджетами ведет к снижению способности контролировать себя, снижению стрессоустойчивости, нарушению общения с внешним миром и развитию аутизма.

Все, вышесказанное не говорит о том, что надо запрещать пользоваться гаджетами, а нужно просто: научить ребенка правильно пользоваться ими. Заниматься всесторонним развитием ребенка, (спорт, танцы, пение, рисование, чтение книг, живое общение со сверстниками).

Общайтесь со своими детьми, играйте с ними, участвуйте в их жизни, знайте о их проблемах, помогайте детям в преодолении комплексов, проводите вместе досуг, будьте внимательны и открыты для разговора, и тогда Ваш ребенок вырастет умным и здоровым!