МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
3D УЗИ при беременности

3D УЗИ при беременности — это чрезвычайно важная диагностическая процедура, которая позволяет еще задолго до рождения ребенка определить наличие аномалий и динамику развития плода.

Трехмерное УЗИ (3D) — это такой вид диагностики, при которой можно максимально точно рассмотреть плод. Применяемая технология аналогична узи 2D, только картинка на экран выводится объемная, что дает возможность врачу и будущей маме практически вживую увидеть малыша.

Для некоторых категорий рожениц 3D скрининг проводится по обязательным медицинским показаниям. В эту группу входят женщины: с осложнениями, возникшими во время беременности, которые требуют постоянного мониторинга развития плода с подозрениями на высокую вероятность развития патологий в связи с семейным анамнезом, после ЭКО.

Оптимальный срок для 3D диагностики — 20 недель.

Если сделать 3D сонографию на этом сроке, то можно отчетливо разглядеть не только пол ребенка, но пальчики на ручках и ножках и другие мелкие детали. На этом же сроке 3 D позволяет выявить синдром Дауна и некоторые другие патологии, которые могут являться показанием к прерыванию беременности. На 32 неделе трехмерное УЗИ уже может показать выражение лица плода, что также является диагностическим признаком. По проявлению эмоций можно определить, не беспокоит ли малыша какая-либо патология. Это может быть кислородное голодание или патология развития внутренних органов, которая способна вызвать боль.

Как проходит 3D диагностика?

Процедура трехмерной эхосонографии проходит точно так же, как и обычная. Единственным отличием является время проведения. В среднем трехмерное УЗИ занимает чуть менее часа, в отличие от обычного, при выполнении которого врач укладывается в 20-ть минут. По окончании процедуры можно попросить врача распечатать или записать на носитель изображения плода. Многие продвинутые родители так и поступают, и начинают фотоальбом своего малыша именно с этих фотографий.

гладкая кожа

Записаться на 3D УЗИ можно по телефону 8(83361) 59-2-28

Врач Сахтерова Ольга Юрьевна.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
ОПУБЛИКОВАНО 19 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА