МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ (ФДТ)— один из современных и эффективных методов лечения в дерматологии
В современной дерматологии сочетание максимального лечебного эффекта с минимальным количеством или отсутствием побочных реакций, является актуальным направлением развития
О лечении методом фотодинамической терапии (ФДТ) с нами поделился заведующий кожно-венерологическим отделением Медсанчасти № 52 Вершинин Олег Геннадьевич.
Фотодинамическая терапия (ФДТ), безусловно перспективный методом, который сразу решает несколько задач в дерматологии и является абсолютно безопасной безболезненной процедурой.
Все происходит в результате фотохимической реакции. Высвобождается активный кислород, который губительно действует на «больные», поврежденные клетки-мишени. Таким образом, патологически измененные клетки уничтожаются и немедленно запускаются реакции, направленные на восстановление и рост здоровых клеток.
Особо хочется отметить, что получить лечение методом фотодинамической терапии (ФДТ) бесплатно по программе ОМС, можно находясь на стационарном лечении в кожном отделении учреждения, что дает пациентам возможность лечиться по полису ОМС, не выезжая за пределы города. Получить лечение в нашем стационаре бесплатно можно при заболеваниях включенных в программу ОМС, таких как: акне, постакне, атопический дерматит, экзема, красный плоский лишай, рак кожи (базалиомы, меланомы).
Лечение ряда других заболеваний методом ФДТ можно получить и при амбулаторном лечении, такие как периоральный дерматит, псориаз, розацеа и остальные кожные заболевания, но лечение данных заболеваний проводятся на платной основе.
Хочу отметить преимущества ФДТ это:
-отсутствие побочных эффектов, травм, болевых ощущений во время процедуры ;
-восстановление естественных процессов организма и отсутствие периода реабилитации;
-устраняются поврежденные клетки, а здоровые окружающие ткани остаются незатронутыми.
При хронических кожных заболеваниях применение метода фотодинамической терапии позволяет ускорить процесс лечения и значительно увеличить длительность ремиссии.
Благодаря тому, что после ФДТ не требуется реабилитация, провести процедуру можно в любое удобное для пациента время.
Дорогие друзья, будьте внимательны к своему здоровью и своевременно обращайтесь к докторам.