МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
3 марта -международный день охраны здоровья уха и слуха.
Разговор с заведующим оториноларингологическим отделением ФБУЗ «МСЧ № № 52» ФМБА России.
Всемирной организацией здравоохранения был учрежден знаменательный день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звуки.
Сегодня о проблемах со снижением слухом, поговорим с Валерием Васильевичем Трухиным - заведующим Лор- отделением, оперирующим оториноларингологом высшей категории.
-Валерий Васильевич, вы уже много лет в профессии, руководите Лор- отделением. К Вам в отделение поступают не только прикрепленные к нам горожане, но и при необходимости другие жители города. Расскажите, как часто обращаются граждане с проблемами слуха и жалобами на боли в ушах. Какой примерно процент обращений от общего числа?
В.В. Совершенно верно, я в профессии уже с 1988 года, руковожу отделением с 2015 года. Лор, это ж не только болезни уха, но и горла, и носа. Поступающих в отделение на лечение с болью в ушах примерно процентов 25 %.
-Валерий Васильевич, в чем причина снижения слуха?
В.В. Причины могут быть разные. Это и серные пробки, травмы, отиты, тугоухость. Бывает так, что слух снижается или пропадает вовсе за один день. Нужно смотреть, в чем причина данного явления. Самая безопасная- это, конечно, серные пробки. Сера может привести к резкому снижению слуха. В этой ситуации может возникать боль в ухе. Промедление может привести к развитию воспаления, например, среднего гнойного отита и наружного отита. В этом случае происходит затруднение поступления звуковых волн к барабанной перепонке и среднему уху. Более серьезные причины- это травма (в зависимости от вида травмы) также гнойный и серозный отиты в стадии их длительного течения. При ликвидации воспаления слух восстанавливается.
-А какое самое опасное заболевание?
В.В. Самое опасное- это острая нейросенсорная тухоухость. В данной ситуации снижается или резко падает слух на одно или оба уха. Может возникать шум в ухе, звон, снижение разборчивости речи. Причин, конечно, данного заболевания может быть несколько. Может быть на фоне полного здоровья, а может быть следствием острых инфекционных заболеваний в частности, гриппа, ветряной оспы и др. вирусных инфекционных заболеваний.
Может быть результатом нарушения кровообращения в сосудах головного мозга в следствии повышенного артериального давления.
-Валерий Васильевич, а тактика лечения, наверное зависит от конкретного заболевания?
В.В. Безусловно. Лечение всех осложнений зависит от каждой конкретной ситуации. Первично всегда- это осмотр врача, а далее уже назначается необходимое лечение. Как я уже говорил, практически во всех случаях при купировании заболевания слух восстанавливается, и лечение в основном проводится вне стационара. При тугоухости же лечение и обследование только в условиях стационара. И достичь полного восстановления слуха, устранения шума и звона в ушах возможно лишь в случае своевременного обращения больного за медицинской помощью. Если пациент обращается в первые часы, то шансы, конечно, велики, но и здесь зависит от причины, которая вызвала заболевания.
В завершении хочу сказать: берегите свой слух и при возникновении проблем с ним не затягивайте с обращением к Лор врачу и обследованием.
Берегите себя и будьте здоровы!