МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
29 октября- Всемирный день врача ультразвуковой диагностики.

На сегодняшний день ультразвуковая диагностика является одним из основных инструментов современной медицины, и заключения врачей ультразвуковой диагностики помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза. Область применения ультразвукового исследования безгранична и с каждым годом открываются новые возможности этого метода.
Интересно! Первый медицинский ультразвуковой прибор был создан в 1949 году. Ученый из США Д. Хаури сконструировал первый аппарат для медицинского сканирования. Это и последующие творения Хаури мало напоминали современные приборы. Они представляли собой резервуар с жидкостью, в которую помещался пациент, вынужденный долгое время сидеть неподвижно, пока вокруг него передвигался сканер брюшной полости - сомаскоп.
В последующие годы УЗИ-сканеры совершенствовались, и к середине 60-х годов они стали приобретать вид, близкий к современному оборудованию с мануальными датчиками.


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Пусть, благодаря вашим стараниям, знаниям, умениям, люди
получают грамотные врачебные заключения.
Желаем прекрасного настроения, радоваться каждому дню, не бояться трудностей и не знать никаких тревог. Желаем мира в душе и в семье, благодатных и наполненных радостью дней, смелых и далеко идущих планов!