МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ в ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России

15 июля — свой профессиональный праздник отмечают врачи- гинекологи.
Сегодня в рамках наших встреч, пригласили врача-гинеколога Калинину Татьяну Николаевну, которая ведет детские и подростковые приемы.
Татьяна Николаевна, детская и подростковая гинекология, Вы как специалист очень востребованы в данной области, это можно наблюдать по заполнению ваших приемов. Скажите, какие проблемы может выявить данное направление?
Т.Н.: Детская и подростковая гинекология - очень важное направление. Половые органы плода начинают формироваться уже на 13-й неделе беременности. А к 20 неделе половые органы обоих полов уже практически полностью сформированы. И если беременность проходит хорошо и оба родителя здоровы, то малыш появляется на свет с правильно сформированными половыми органами.
Многие мамы не приводят своих дочерей к гинекологу, считая их слишком юными для этого. Между тем научить девочку заботиться о своем здоровье, в том числе, и интимном, с самого детства — лучший способ выразить свою любовь к ней.
Помимо важности физического здоровья, следует также учитывать психологический аспект. В подростковом возрасте у девочек могут появиться интимные секреты от родителей, которые они могут доверить, скорее, врачу, чем близким. Чем более квалифицированной в этом случае окажется помощь, тем лучше. Своевременное обращение к подростковому врачу -гинекологу поможет избежать многих проблем.
На какие симптомы у ребёнка должна обратить внимание мама?
Т.Н.:Это очень важный вопрос. Вообще девочку должен осматривать врач-гинеколог в возрасте трёх, шести, 14 лет и далее ежегодно даже при отсутствии жалоб от пациентки. Но если в любом возрасте проявляется какая-то проблема, то родители должны записать дочь к гинекологу или попросить педиатра о соответствующем направлении. Профилактические осмотры — не единственный повод для посещения детского гинеколога. Врач может понадобиться и в других случаях даже маленькому ребенку: детская гинекология не ограничивается оценкой репродуктивных функций организма .К сожалению, юные пациентки не застрахованы от заболеваний, травм, других патологических изменений. Необходимо обратить внимание на жалобы девочки на боль внизу живота и как можно скорее показать ее специалисту.
Важно знать! На прием к гинекологу, как и к любому другому врачу, ребенок приходит с родителями. До 15 лет девочка должна посещать врача вместе со взрослым родственником, находящемся в кабинете в течение всей консультации.
В каком возрасте сейчас девочки начинают половую жизнь?
Т.Н.: Средний возраст по нашему городу —16-17лет.
Как вы оцениваете ситуацию с просветительской деятельностью, половым воспитанием несовершеннолетних, информированием о необходимости контрацепции?
Т.Н.: Конечно, она необходима. Я как врач- гинеколог, участвую в организованных встречах с несовершеннолетними, которые организуют учебные учреждения.
Даже если мы девочку подростка научим предохраняться, мы не избежим каких-то серьёзных проблем с её репродуктивным здоровьем. Да, мы избежим ранних беременностей или сократим их число, но чем раньше начинается половая жизнь, тем больший ком проблем и заболеваний девушка приобретает к 18 годам. Я вижу решение вопроса, также в повышении нравственно-культурного уровня каждой семьи.
Пожалуй самым проблематичным для детского гинеколога является работа с подростками, начавшими половую жизнь. Сексуальная активность молодежи растет, а возраст начала отношений снижается. Подросткам свойственны случайный характер половых связей, безграмотность в вопросах контрацепции и профилактики ИППП. Противоречия, возникающие в результате взаимодействия врача, девочки, ее родителей, правоохранительных органов, различных социальных служб, мешают достичь взаимопонимания и доверия подростка и детского гинеколога, особенно это касается юных беременных. Я считаю, если есть у подростка половые отношения, то тут без гинеколога не обойтись.
Мамы не всегда обращают внимание на менструации в подростковом периоде, которые чаще всего нерегулярные, нередко болезненные, могут сопровождаться ухудшением общего состояния. Многие мамы и бабушки искренне полагают, что это нормально, что надо потерпеть, никакое лечение не требуется, потому что у них тоже так было. Разобраться в том, насколько все нормально, нет ли серьезных заболеваний, помочь девочке спокойно переносить критические дни поможет детский врач- гинеколог.
Важно для юной пациентки получить вовремя элементарные знания об инфекциях передаваемых половым путем, способах защиты, методах ранней диагностики. Конечно ранние половые отношения, наступившие до момента завершения полового созревания, крайне негативно влияют на репродуктивное здоровье в будущем. Особенно это касается нежелательной беременности. И неважно, чем закончится эта беременность- абортом с множественными рисками для здоровья или подростковым материнством с сопровождающим его медицинскими, социальными и психологическими проблемами.
Существуют различные методы контрацепции гормональные и негормональные.
Врач подбирает контрацепцию с учетом возраста, здоровья пациентки, длительности периода, в течение которого она нужна, стоимости, необходимости защиты от ИППП, с учетом побочных действий методов.
В заключение хочу сказать, что проведение профилактических мероприятий, ранняя диагностика гинекологических заболеваний у девочек, правильный выбор врачебной тактики, будет способствовать снижению гинекологической заболеваемости среди женщин, уменьшению частоты бесплодных браков, невынашивания беременности, преждевременных родов, перинатальной патологии.
Таким образом, детский гинеколог очень важный специалист, который помогает маленьким девочкам и подросткам сохранить женское здоровье и в будущем родить здоровых детей.