МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ в ФБУЗ « МСЧ № 52» ФМБА России

Мы уже не раз писали о чудесных свойствах Лазера, но тем не менее хочется продолжить разговор о более серьезных заболеваниях, которые специалисты нашего учреждения успешно лечат.
Вернемся снова к Фотодинамической терапии (ФДТ). Большое количество направлений в медицине, где ее применение дает хорошие результаты лечения.
А как же рак кожи? Например - базалиома. (Справочная информация - Базалиома— раковая опухоль в нижнем (базальном) слое эпидермиса. Чаще всего это новообразование появляется на участках кожи, наиболее подверженных влиянию солнечного света — на лице, шее, волосистой части головы.)
Это тот вид рака, о котором теперь можно забыть. Опухоль сдаётся уже после первой процедуры лечения. Статистика отмечает полное излечение поражений размером до 2 сантиметров в 99% случаев. Лечение проходит бесследно – а это важно, когда злокачественное образование размещено на местах, которые трудно спрятать в повседневной жизни – на лице, веках, ушной раковине, кистях рук.
- Мы проводим как хирургическое лечение базалиомы, так и безоперационное лечение, к которому относится фотодинамическая терапия (ФДТ). Это безболезненный бесконтактный метод лечения, который позволяет эффективно устранить проблему всего за один сеанс с наилучшим косметическим эффектом. Особенно это актуально в случаях поражения кожи лица, где иссечение практически невозможно, - подтвердила нам начальник учреждения Тимофеева Вера Юрьевна.
Своевременное, адекватное, щадящее лечение дает хороший прогноз и минимизирует вероятность роста раковых клеток и рецидива опухоли. Длительность же реабилитационного периода у всех индивидуальна. Обычно нежелательные реакции могут выражаться в повышенной чувствительности к свету, поэтому желательно ограничить время пребывания на солнце. Если такая возможность отсутствует, то выходя на улицу, необходимо закрывать одеждой тело, на лицо и руки наносить крем от загара с фактором не ниже 50 SPF, глаза защищать очками с темными стеклами. Несоблюдение данных правил приведет к ожогам и образованию пигментных пятен на коже. Благодаря тому, что после ФДТ не требуется реабилитация, провести процедуру можно в любое удобное для пациента время.
Если вы обнаружили следующие признаки: на коже появилось пятно розового или красноватого цвета с неровными краями; со временем это образование стало покрываться корочками, кровоточить при их удалении или травме; узелок изъязвился и кровоточит, увеличивается в размерах; на коже образовалось скопление маленьких шариков, напоминающее цветную капусту, то консультация онколога или дерматолога и обследование необходимы как можно скорее, предостерегла нас Вера Юрьевна.
Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя!
Имеются противопоказания необходима консультация специалиста.