МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Грудное вскармливание. Беседа с Булатовой С.С.

ВАЖНОСТЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
О важности грудного вскармливания мы поговорили с заведующим акушерского отделения ФБУЗ « МСЧ № 52» ФМБА России Булатовой Софьей Сергеевной.
Грудное молоко является самым лучшим питанием для детей с самых первых дней жизни? Да, это правда, так как оно обеспечивает новорожденного всеми питательными веществами, которые нужны особенно в первые 6 месяцев жизни. Оно содержит иммунологические и биологические активные вещества, которые обеспечивают защиту от микробных и вирусных инфекций, а также способствует адаптации и развитию кишечника новорожденного. Грудное молоко является источником гормонов и различных факторов роста, которые играют важнейшую роль в регуляции аппетита, метаболизма, роста и дифференцировки тканей и органов ребенка.
За счет присутствия антител, иммунных комплексов, активных лейкоцитов, лизоцима, макрофагов, секреторного иммуноглобулина А, лактоферрина и других биологически активных веществ грудное молоко повышает защитные функции детского организма. Олигосахариды , а также уровни белка и фосфора в женском молоке способствуют росту здоровой кишечной микрофлоры. Бифидо- и лактобактерии, определяют становление иммунитета, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании значительно реже болеют инфекционными заболеваниями.
Софья Сергеевна, поделилась с нами, что значение раннего прикладывания к груди матери огромно. Первое прикладывание новорожденного к груди рекомендуют в первые 30 минут после родов, а раннее прикладывание к груди матери и кормление «по требованию» является ключевым фактором обеспечения полноценной лактации ,что способствует становлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребенком. Естественное вскармливание оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психический статус.
На что необходимо ориентироваться в первые дни жизни новорожденного?
Впервые дни жизни младенца мамочки ориентируются на режим свободного вскармливания, прикладывая ребенка к груди не реже чем 1,5-2 часа днем и через 3-4 часа ночью. В ночное время у женщин повышается концентрация пролактина, который способствует синтезу грудного молока.
Это особенно важно в период становления лактации. В дальнейшем на фоне полноценной лактации, мать и ребенок выбирает комфортное для них «расписание» , при котором дневные кормления осуществляются, как правило, через 2,5-3,5 часа, а ночной интервал увеличивается.
В роддоме медицинский персонал обучает женщину правильному прикладыванию к груди. В начале становления лактации важно избежать раздражения и трещин сосков, затрудняющих процесс кормления. Главное и единственное правило при грудном вскармливании- мамочке и ребенку должно быть удобно! В роддоме всегда можно получить ответ на интересующие вопросы и помощь в решении возможных проблем с налаживанием грудного вскармливания в первые дни. Главное не паниковать: спокойная мама — спокойный малыш,- говорит Софья Сергеевна.
И конечно огромное значение имеет рацион матери во время грудного вскармливания.
Разрешаются продукты: кисломолочные (свежий кефир, йогурт без добавок), крупы (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная), овощи и фрукты (зеленой и белой окраски), супы (вегетарианские), мясо ( нежирные сорта свинины, говядины, филе индейки) в отварном и тушеном виде, напитки ( чай без добавок, компот из сухофруктов).
Ограничиваются продукты: цельное коровье молоко, только для приготовления каш, сметана, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, манная крупа, сахар.
Исключаются продукты: высокоаллергенные (морепродукты, икра, яйца, грибы, орехи (кроме грецких), кофе, мед, шоколад, какао, овощи и фрукты красного и оранжевого цветов, киви, ананасы, огурцы, капуста, колбасы, бобовые, газированные напитки, соленные и острые блюда, алкоголь.
В завершении нашего разговора, вы поняли, несмотря на то, что грудное вскармливание- процесс естественный, наладить его не всегда просто. Поэтому особое значение имеет желание мамочки наладить грудное вскармливание и помощь медицинского персонала в роддоме, объяснила нам заведующий отделением.