МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
9 ФЕВРАЛЯ - Международный день стоматолога

Стоматологи – наиболее посещаемые врачи. А чистка зубов – одна из самых привычных для нас гигиенических процедур. Когда человек страдает зубной болью, то уверен, что это самое ужасное и мучительное в жизни.
Сегодня поговорим с заведующим стоматологической поликлиникой ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России Буйских Еленой Николаевной.

Елена Николаевна, почему Вы выбрали эту профессию?
Е.Н. Лечение людей – это благородное дело. Облегчить страдания пациента, избавить его от боли, успокоить и получить «доброе слово». Мне очень нравится общаться с людьми и получать удовольствие от общения с ними.
С какими проблемами чаще всего обращаются к вам пациенты?
Е.Н. Основная проблема – это зубная боль. В последнее время также обращаются с заболеваниями слизистой оболочки, десен, оголением, пародонтитами. Сейчас появилось много инновационных технологий в плане лечения этих проблем. Часто обращаются молодые люди с жалобами на эстетический вид зубов – чтобы сделать свою улыбку ярче.
А какие основные услуги, которые предоставляет пациентам стоматологическая поликлиника?
Е.Н.Услуги, они тоже разные. Это может быть и тотальное лечение зубов, и полная замена пломб, лечение кариеса. А также профессиональная гигиена, протезирование, имплантация.
Ваше мнение, как часто нужно приходить к стоматологу людям со здоровыми зубами?
Е.Н.Достаточно одного раза в полгода. Если есть какие-то проблемы, тогда мы ставим человека на учет и встречаемся чаще. Насколько часто происходят эти встречи – решается индивидуально с каждым человеком. Это может быть один раз в 3-4 месяца, бывает и раз в месяц.
Как часто и с какого возраста появляется зубной камень? Чем он опасен? Как часто надо делать профессиональную чистку зубов?
Е.Н. С развитием стоматологической отрасли чистка стала обязательным мероприятием, с целью профилактики заболеваний. Изначально налет у детей и взрослых образуется из-за пленки, и если ее вовремя не удалить, то она постепенно затвердевает. Состоит она из остатков пищи и бактерий, со временем минерализуется и превращается в камень, который образуется у 50% детей в возрасте 9-15 лет, даже при соблюдении всех правил гигиены полости рта. Если чистку не проводить вовремя, могут развиться стоматит, кариес, фарингит и другие заболевания. Стоматологи едины во мнении относительно частоты проведения профессиональной чистки зубов: ее следует выполнять не чаще двух раз в год, чтобы не повредить эмаль, кроме тех пациентов, которым положены частые чистки.
Касаемо зубных паст: как часто их нужно менять и как понять, что зубная паста не подходит человеку?
Е.Н. Я считаю, что зубные пасты и ополаскиватели помогают, и этот процент помощи настолько маленький, что это значение просто нивелируется. Значение имеет только качество чистки зубов – те самые механические движения, которые мы делаем, когда чистим зубы. Время обработки поверхности зубов во время чистки должно быть не больше трех минут. Я всегда советую своим пациентам «делить» челюсть на три сегмента: один передний и два боковых. Если мы так «делим» челюсть, то на весь процесс у нас уходит полторы минуты. Разделяем эти полторы минуты по 30 секунд на каждый сегмент. К примеру, возьмем боковой участок, у нас есть язычная, жевательная, и щечная поверхности, мы еще эти 15 секунд разбиваем по 5 секунд. Выходит, что одной стороне зуба мы уделяем только 5 секунд. Бывает, что мы назначаем определенную пасту в лечебных целях, но сами по себе они не являются лекарством, они служат как средство индивидуальной гигиены в момент лечения зубов.
А как вы относитесь к зубным нитям?
Е.Н.Прекрасно отношусь. Зубная нить это дополнение к зубной щетке она помогает убрать налет из участков между зубами и под линией десен. Заменить ее можно жевательной резинкой, но ни в коем случае нельзя использовать обычную нитку, которая поцарапает нижнюю часть десен и эмаль. Появляется большая вероятность занести инфекцию в поврежденный участок из-за отсутствия ее обработки.Есть также еще ирригаторы, которыми я рекомендую пользоваться каждому.
Повышенная чувствительность и подвижность зубов – откуда такие явления?
Е.Н. Если есть нарушение ежедневной гигиены полости рта, заболевания десен, нарушение прикуса (отсутствие зубов), эндокринные нарушения —все это может способствовать развитию подвижности зубов. Для предотвращения этого явления нужно 2 раза в год посещать стоматолога и выполнять его рекомендации.
Повышенная чувствительность зубов развивается при опущении десен, а это также неправильный выбор средства гигиены. Причиной кровоточивости десен иногда являются не только плохая гигиена, но и системные заболевания организма. Истончение эмали часто происходит при агрессивной чистке зубной щеткой с жесткой щетиной.
И в завершении, обращаю особое внимание на то, что абсолютно все изменения в ротовой полости и слизистой оболочки полости рта – это серьезный повод обратиться к врачу!
С наступающим праздником всех врачей - стоматологов!
Будьте здоровы!