МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
1 декабря- Всемирный день борьбы со СПИДом.

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.
Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.
ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций.
СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) - это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции. Разрушительное влияние, которое ВИЧ оказывает на иммунную систему человека в течение нескольких лет, приводит к развитию иммунодефицита.
Бесплатное лечение ВИЧ в России предоставляется сразу по нескольким государственным программам. Однако пациентам придется становиться в очередь. К тому же по программам предоставляются далеко не все жизненно необходимые препараты. При этом медлить с лечением нельзя, так как ВИЧ-инфекция может перейти в стадию синдрома приобретенного иммунодефицита.
Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.
ВИЧ очень опасен, но его можно избежать!