МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Нам можно доверять. Выбираем роддом!

Хороший роддом — тот, где женщина не чувствует себя пациенткой и тем более больной. У будущих мамочек, часто встает вопрос, какой роддом выбрать. На несколько вопросов мы попросили ответить заведующего акушерско - гинекологической службой ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России врача-акушера-гинеколога, высшей категории - Андрея Борисовича Трефилова.

-Андрей Борисович, вы уже как-то отвечали на подобные вопросы, но они остаются актуальными и в настоящее время. Что можете сказать, про право выбора роддома и в целом об отделении?
А.Б.
По вопросу о праве выбора, хочу сказать, что по системе родовых сертификатов вы сами в праве выбирать не только в каком роддоме появится на свет ваш малыш, но и встать на учёт по беременности в женскую консультацию по вашему желанию, вне зависимости от того к какому лечебному учреждению вы прикреплены. Пандемия внесла немного свои коррективы, но мы работаем в прежнем режиме и продолжаем заботиться о здоровье наших пациентов.
Всех будущих мам и малышей мы рады принять в нашем роддоме. Акушерское отделение оснащено современным оборудованием для оказания качественной медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным. Хочу отметить, что только акушерское отделение МСЧ № 52 оснащено уникальным аппаратом абдоминальной декомпрессии, способным заменить целый спектр лекарственных препаратов и успешно помогающим в борьбе с отеками беременных, варикозным расширением вен, внутриутробной гипоксией плода и другими осложнениями беременности.
-Что должна женщина брать с собой в роддом, я имею ввиду предметы гигиены, детское питание и т.д.?
А.Б.
Все медикаменты, обследования и расходные материалы в стационаре бесплатны. Родильницы в послеродовом отделении обеспечиваются одноразовым бельем, предметами гигиены, в том числе подгузниками для новорожденных, и всем необходимым.
-Самое главное для вас, чтобы у мамы и ее ребенка все было благополучно? Так?
А.Б.
Конечно, мы делаем все возможное, чтобы женщине было комфортно, уютно и хорошо в роддоме, а медицинскую помощь оказывали на высоком уровне. К каждой пациентке и её малышу мы стараемся найти индивидуальный подход. У нас работают опытные, чуткие специалисты — врачи, акушерки, медсестры, технический персонал — очень любят свою работу. Все они профессионалы с большой буквы, и результаты нашей работы — главное тому подтверждение.
-Часто задают вопрос, может ли малыш находиться вместе с мамой в палате?
А.Б.
В палатах послеродового отделения размещается не более двух родильниц, есть возможность находиться вместе со своим малышом. Существуют и одноместные палаты повышенной комфортности.
- Что представляет собой родовое отделение?
А.Б.
Родовое отделение — наша святая святых. Отделение оснащено в полном объёме в соответствии с требованиями современного акушерства . В отделении внедрены и используются современные перинатальные технологии: соблюдение «тепловой цепочки» в родильном зале, раннее прикладывание к груди матери, совместное пребывание матери и ребёнка, поддержка грудного вскармливания, ранняя выписка из роддома по состоянию родильницы.
- Как долго находятся мамы с малышами в роддоме?
А.Б.
После физиологических родов, удовлетворительного состояния матери и новорождённого выписка, обычно производится на 4 сутки. После осложненных родов-по состоянию матери и новорожденного.
В завершение мне хочется сказать, что роддом — место, где на смену волнениям приходит безграничное счастье.