Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Не отказывайтесь от прививок!

Прививки рекомендуются делать всем, начиная с первых дней жизни, когда только начинает формироваться иммунная система.
Заболевания, от которых проводится иммунопрофилактика, всегда опаснее самой прививки.

Профилактические прививки – сильное и высокоэффективное оружие в борьбе с инфекционными болезнями. Современный мир немыслим без иммунопрофилактики.

Прекращение прививок или даже временное снижение охвата ими чревато повышением заболеваемости и развитием эпидемий.

В России на сегодняшний день по рекомендациям ВОЗ проводятся прививки от 12 контролируемых инфекций: гепатита В, туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.

Туберкулёз регистрируется во всех социальных группах. Вакцинацией БЦЖ в роддоме охвачено более 95% новорожденных, что помогает поддержать значительно более низкую заболеваемость туберкулезом детей первых лет жизни и свести до единичных случаев наиболее тяжёлые его формы – туберкулёзный менингит и милиарный туберкулёз. Ревакцинация БЦЖ проводится с 6 до 7 лет детям с отрицательной туберкулиновой пробой (реакцией Манту). На данном этапе БЦЖ остается единственной эффективной доступной вакциной.

Снижению заболеваемости дифтерией в России способствовала массовая вакцинация взрослых, а также повышение охвата прививками детей.

Существует риск завоза вирусов кори и полиомиелита в Российскую Федерацию из Украины.

Заболеваемость гепатитом В снизилась в последние годы в 20 раз благодаря прививкам, которые проводятся с периода новорожденности.

В Календарь прививок РФ введена прививка от инфекции, вызванной гемофильной палочкой типа b, которая обусловливает до 10% тяжелых пневмоний и около 40% всех менингитов у детей до 6 лет. Использование этой вакцины во многих странах позволило свести случаи заболевания до единичных.

Прививка против пневмококковой инфекции – на сегодня единственный надежный способ повлиять на заболеваемость самой частой бактериальной инфекцией человека – пневмонией, которая особенно опасна для детей раннего возраста, а также пожилых людей и так называемых групп риска: с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ожирением и метаболическими нарушениями.

В период проведения прививочной кампании против гриппа вы можете одновременно сделать прививку против пневмококковой инфекции.