МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ (УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ)

МСЧ № 52 явилась одним из пионеров этого метода. Операции здесь производятся уже более 20 лет, на сегодняшний день их проведено более 6-и тысяч.

Хирургическое удаление желчного пузыря с камнями или полипами с использованием эндоскопической аппаратуры, выполняется бригадой хирургов и операционных сестер.В среднем за год проводится около 100 операций.
Хирургическое удаление желчного пузыря с камнями или полипами с использованием эндоскопической аппаратуры, выполняется бригадой хирургов и операционных сестер. Лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время является «золотым стандартом» лечения заболеваний жёлчного пузыря.
Основными показаниями к выполнению холецистэктомии являются:
острый и хронический калькулезный холецистит; острый бескаменный холецистит; полипы и холестероз стенки жёлчного пузыря.
Показания к операции возникают чаще всего при приступах печеночных колик или обнаружении на УЗИ-исследовании камней или полипов желчного пузыря.
Иногда после приступов может возникнуть пожелтение кожи и склер. Это должно особенно настораживать, так как говорит об осложненном течении холецистита. Боли (наиболее часто по типу жёлчной колики) развиваются у 10-25% пациентов с холецистолитиазом и наиболее часто связаны с попаданием или вклинением камня в пузырный проток, что может приводить к развитию острого воспаления жёлчного пузыря (холецистита).
Приступ болей может быть купирован, но единственным радикальным методом лечения калькулезного холецистита является проведение операции удаления жёлчного пузыря или холецистэктомии.
В таких случаях операцию приходится делать уже не в плановом, а в неотложном порядке. Да и техника операции значительно усложняется.
Учитывая явные преимущества лапароскопии, такие как: отсутствие разреза, быстрое восстановление больных, малый срок госпитализации, отсутствие условий для образования спаек в животе, лапароскопическое удаление желчного пузыря во многих, в том числе и в России, странах считается «золотым стандартом» лечения.
Осложнений при эндоскопических операциях не больше, а даже в 3-5 раз меньше, чем при открытых. Осложнения, как правило, наблюдаются у пациентов, затянувших болезнь, и обратившихся к врачу поздно.
Важно вовремя обращать внимание на симптомы болезни и своевременно обращаться к врачу!

ЛХЭ

ЛХЭ

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
ОПУБЛИКОВАНО 21 МАРТА 2017 ГОДА