МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Лор- заболевания. Септопластика - коррекция перегородки носа.


Важность носового дыхания сложно переоценить. От беспрепятственности дыхания напрямую зависит состояние здоровья человека. В этом процессе состояние носовой перегородки играет решающую роль.
Сегодня наш гость, заведующий оториноларингологическим отделением
Трухин Валерий Васильевич. Валерий Васильевич, расскажите, что за операция, какие есть показания к ней и как часто обращаются пациенты с данными проблемами и данным диагнозом?
В.В.: Для исправления перегородки, прибегают к хирургической операции, называемой септопластика, которая наиболее часто проводится в оториноларингологии. Удаление искривленных участков носовой перегородки в хрящевом и костных отделах, но искривление носовой перегородки не всегда требует проведения септопластики. Точный диагноз «Искривление носовой перегородки» может установить только врач-оториноларинголог. Во время осмотра могут быть выявлены и другие особенности строения, которые мешают дыханию. На основе данного обследования назначается операция на носовой перегородке, т.е пластика носовой перегородки с использованием видео эндоскопических технологий.
Валерий Васильевич, почему возникает искривление носовой перегородки?
В.В.: Это может быть врожденное искривление, которое может возникнуть при рождении или процессе родов; физиологическое искривление носовой перегородки в процессе неравномерного роста и развития организма; при получении травмы, т.е. механическое повреждение, а также при переломе костей носа. ​
Показанием к операции являются затруднение носового дыхания, храп, сухость в полости носа, аллергические заболевания; хронические заболевания около носовых пазух носа гаймориты, фронтиты; частый насморк.
Возможность проведения данной операции под контролем эндоскопа значительно увеличивает эффективность, так как ведет к быстрой реабилитации пациента, сокращая сроки выздоровления, и освобождает от зависимости пользования капель в нос, экономит бюджет, улучшает качество жизни.
В лор-отделении Медсанчасти № 52 ежегодно проводится множество операций эндоскопической пластики и операций по коррекции носовой перегородки по традиционной методике.
По данным наблюдения, носовое дыхание после операции септопластики восстанавливается практически у всех. Послеоперационных осложнений не было.
В завершение хочу сказать, если у вас не дышит нос, а это главное для легких и для жизни, если вы пользуетесь каплями для восстановления носового дыхания, настоятельно рекомендую обратиться к лор-врачу для консультации и, если есть необходимость для оперативного лечения, пройти обследование.
Берегите своё здоровье и своевременно обращайтесь к специалистам.
Прием ведёт Трухин Валерий Васильевич, заведующий оториноларингологическим отделением.
Задать вопрос можно по тел.: 8/83361/ 59-216.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА