МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Нет друга – равного здоровью, нет врага – равного болезни

Современный лечебный процесс невозможно представить без диагностических исследований. Одним из диагностических подразделений ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России является отделение функциональной диагностики, осуществляющее инструментальные обследования, позволяющие оценить работу сердца и сосудов, мозга, бронхо-легочной системы и периферических нервов.
О современных методах диагностики нам расскажет заведующий отделением функциональной диагностики (ОФД) Крупина Галина Юрьевна.
Г.Ю.: Основным методом исследования в нашем отделении конечно же является ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ (ЭКГ) – это метод исследования сердца, позволяющий диагностировать нарушения ритма и проводимости, недостаточность кровоснабжения мышцы сердца (ИБС), а также позволяющий судить об увеличении (гипертрофии) камер сердца при пороках, гипертонической болезни, бронхо-легочной патологии и т.д.
Разработан метод ЭКГ в 1903 году Энтховеном, а в 1924 году за него была вручена Нобелевская премия. Таким образом, электрокардиографии уже более 100 лет, но актуальность этого метода не только не снизилась, но и растёт. Пожалуй трудно представить себе диагностический метод, кроме ЭКГ, который сочетал бы в себе простоту метода, малые затраты времени на выполнение и достаточно высокую информативность. Ведь без ЭКГ не возможна диагностика нарушений ритма и инфарктов миокарда.
Но поскольку сам процесс записи стандартной ЭКГ занимает не более 30-35 сек, то конечно, судить в целом о работе сердца, проанализировав лишь 35 сек его работы не правильно, не достаточно и не корректно .
Поэтому, с 1961 года американским ученым Норманом Холтером был предложен метод суточного мониторирования ЭКГ, позволяющий наиболее полно оценить работу сердца, а сам метод часто и называют Холтеровским мониторированием или просто ХОЛТЕРОМ. При этом исследовании пациент сутки «живет» с носимым портативным кардиографом, что позволяет регистрировать ЭКГ не на кушетке кабинета, а в обычных жизненных условиях, когда пациент сам может воспроизвести ситуации, при которых возникают те или иные неприятные ощущения аритмии, боли в сердце или обмороки (например: при беге, ходьбе в гору, курении, при появлении жалоб ночью), а монитор-ЭКГ позволяет в это время регистрировать ЭКГ.
Преимущества мониторирования - ЭКГ перед обычной ЭКГ – покоя в том, что можно количественно (десятки, сотни или тысячи) оценить нарушения в работе сердца, определить вид нарушений ритма и проводимости (от этого зависит какой препарат назначит кардиолог), в т.ч. отдельно в какое время суток (днем или ночью) преобладают эти нарушения, чтобы назначить терапию именно в эти часы. А уже после назначения лечения при повторном мониторировании -ЭКГ достоверно оценить эффективность терапии (исчезновение ишемии и аритмий) и наличие или отсутствие некоторых побочных эффектов лекарств, что в свою очередь позволяет во время скорректировать дозировку или заменить другим лекарством.
При диагностике ишемической болезни сердца холтеровское мониторирование ЭКГ позволяет определить степень заболевания, а точнее - функциональный класс его. Ведь при первом и втором функциональном классе стенокардии, лечение осуществляет кардиолог, а при третьем и четвертом - необходимо оперативное лечение у кардиохирурга (аортокоронарное шунтирование или стентирование). В настоящее время всё шире используются оперативные методы лечения также аритмий (радиочастотная абляция).
Поэтому повысилась «ценность» этого метода в плане достоверной оценки эффективности проведенного оперативного вмешательства. Так, проведение мониторирования ЭКГ до и после операции показывает исчезновение ишемии после операции аортокоронарного шунтирования или аритмии после радиочастотной абляции, а это уже доказательная медицина.
Основными показаниями для суточного мониторирования ЭКГ являются жалобы на нарушения ритма (перебои, «кувыркания», «замирания», остановки в работе сердца), любые боли в левой половине грудной клетки, а также обмороки и эпизоды головокружения (особенно в пожилом возрасте и при редком ритме сердца – для своевременной диагностики синдрома слабости синусового узла и своевременного определения условий для установки электрокардиостимулятора ЭКС .
Противопоказаний у метода нет.
Суточное мониторирование ЭКГ у нас проводится на аппарате «МИОКАРДХОЛТЕР» отечественного производства г .Саров (бывший закрытый город Арзамас 16). Преимуществом такого аппарата является возможность вести не трехканальную запись суточной ЭКГ, как на других аппаратах этого вида (других производителей, в т.ч. зарубежных), а 12- канальную запись, что повышает выявляемость ишемической болезни сердца.
Следует отметить, что большое преимущество всех без исключения методов функциональной диагностики состоит в том, что все они не связаны с вмешательством в организм обследуемого, абсолютно безвредны и безболезненны, поделилась с нами Галина Юрьевна.
Г.Ю.: В завершение хочу пожелать всем жителя и гостям нашего города крепкого здоровья и напомнить народную мудрость – «НЕТ ДРУГА - РАВНОГО ЗДОРОВЬЮ, НЕТ ВРАГА – РАВНОГО БОЛЕЗНИ».
И если болезнь настигла вас, не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь к докторам!
На все интересующие Вас вопросы по диагностическим методам отвечу по телефону 8/83361/ 59-339 - заведующая отделением функциональной диагностики, Крупина Галина Юрьевна.