МСЧ №52 Кирово-Чепецка | Электронная регистратура
Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
Интервью с клиническим психологом ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России - Горбушиной Людмилой Владимировной.

Пандемия коронавируса резко изменила нашу жизнь. Получение диагноза заболевания – это стресс для человека, особенно, в условиях пандемии. В целом психологическое состояние человека может характеризоваться сожалением, негодованием, страхом, чувством одиночества. Что происходит с человеком в стрессовой ситуации и после того, как она заканчивается, не разучились ли мы общаться в живую. Как сейчас будем относиться к своему здоровью?
Разговор на тему:«Тревожность и стресс» продолжим с клиническим психологом ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России - Горбушиной Людмилой Владимировной.
Людмила Владимировна скажите, действительно ли коронавирус опасен не только лёгочными осложнениями, но и неврологическими?
— Да, наблюдается развитие неврологических нарушений и психоэмоциональных расстройств у многих пациентов, причём уже с самых первых дней заболевания.
Какие именно это расстройства?
— Наряду с тяжёлыми заболеваниями центральной и периферической нервной системы, которые могут протекать на фоне COVID-19 (а это инсульт, острая некротическая геморрагическая энцефалопатия, менингиты и энцефалиты, синдром Гийена-Барре) у пациентов, перенесших COVID-19, достаточно часто и в течение длительного времени отмечаются разнообразные неврологические, психоэмоциональные, когнитивные нарушения.
И какие из них самые распространённые и самые опасные?
- К основным из них можно отнести нарушения пищевого поведения (отсутствие аппетита или переедание), расстройства сна-внезапные прерывания сна, бессонница; всевозможные фобии, существенно повышенный уровень тревожности, постоянное пребывание человека в состоянии стресса, что в свою очередь приводит к неадекватной реакции на банальные жизненные ситуации. Также нередко наблюдается у пациентов с самых первых дней заболевания асоциальное поведение, снижение самокритики.
Возможны нарушения памяти, может ли снизиться концентрация внимания?
— У пациентов нередко появляются расстройства когнитивных функций, и в том числе нарушения памяти и концентрации внимания. Чаще всего эти явления проявляются в лёгкой степени, но в ряде случаев видим и достаточно тяжёлое нарушение интеллектуально-мнестических функций (способности мозга фиксировать, запоминать любую информацию и в нужный момент её воспроизводить).
А может ли вирус вызвать депрессию, панические атаки?
— О, да! Пандемия COVID-19 привела и к другим разнообразным пандемиям и эпидемиям, например, к эпидемии болевых синдромов в спине и суставах. И конечно, она содействовала развитию пандемии психоэмоциональных расстройств, чему, кстати, в некоторой степени способствовали и СМИ, нередко нагнетая обстановку. В связи с этим мы наблюдаем не только постковидные, но и предковидные выраженные психоэмоциональные расстройства. У ряда пациентов психоэмоциональные расстройства выражены крайне ярко и тяжело, и нормализовать такое состояние очень и очень непросто.
Куда можно обратиться за помощью с психоэмоциональными, когнитивными нарушениями?
—Взрослая поликлиника ФБУЗ «МСЧ №52» ФМБА России, ул. Ленина д.37, кабинет 1.
Записаться по телефону -8/83361/5-92-31 (кабинет договорной медицины № 125).
P.s стоимость необходимо уточнить на день обращения по указанному телефону