Размер шрифта
Цветовая схема
Обычная версия сайта
 
ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

Пострадавшим от присасывания клещей необходимо обратиться в лечебное учреждение: к врачу-травматологу, врачу-хирургу поликлиники, врачу-хирургу детской поликлиники. В выходные и праздничные дни, вечернее время - в приёмное отделение стационара.

Основным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита являются профилактические прививки.

Для защиты от заражения «клещевыми» инфекциями необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты:
  • ношение плотно прилегающей к телу одежды;
  • осмотры для удаления попавших клещей;
  • применение отпугивающих средств- репеллентов.

Территория города Кирово-Чепецка, Кирово-Чепецкого района, как и вся Кировская область, являются неблагополучными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом. Носителями возбудителей этих природно- очаговых инфекций являются иксодовые клещи. Активность клещей проявляется с апреля до глубокой осени. В этот период голодные клещи нападают на животных и человека, взбираясь на стебли травы, ветви и листья кустарников. Клещи могут быть занесены в помещение, транспорт животными, с букетами цветов, ветками.

Клещ

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Скрытый период болезни длится 2 недели, но может быть 2-3 дня или удлиняется до нескольких месяцев после присасывания клеща. За день-два до заболевания человек ощущает признаки недомогания, затем повышается температура, появляется сильная головная боль, тошнота. Лицо краснеет, возможны боли в мышцах шеи, рук, в пояснице. В тяжёлых случаях развивается паралич мышц шеи, плечевого пояса и рук, иногда ног. Заражение клещевым энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока. Здоровый человек не заражается от больного человека.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)- инфекционное заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца. Может принимать хроническое течение. Это самое распространённое природно-очаговое заболевание в России. Возбудителем являются бактерии, а их естественными хозяевами в природе - иксодовые клещи. Больные жалуются на гриппоподобное состояние, мышечные и суставные боли. Повышается температура тела, появляется краснота кожи в месте присасывания клеща (эритема), но может быть и безэритемная форма.